Возможность получения отдельного жилья от государства для сироты старше 18 лет и его приватизации

• г. Ростов-на-Дону

Я числюсь как сирота, мне 22 года. Опекает брат. Мы вступаем на наследство на дом. Я хочу отказаться от своей доли. Мне выдаст государство отдельный дом как сироте? И можно ли её будет мне приватизировать через какое-то время?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, Вас должны признать нуждающимся в жилом помещении как лица из числа детей-сирот, и включены в муниципальный список лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем по договору найма специализированного жилого помещения.

В своем вопросе Вы это не указали. Если не состоите на учете, должны подать соответствующее заявление с документами до 23 лет.

После этого Вам предоставят жилье, которое по действующему законодательству через 5 лет можете приобрести в собственность.

Я числюсь как сирота, мне 22 года. Опекает брат. Мы вступаем на наследство на дом. Я хочу отказаться от своей доли. Мне выдаст государство отдельный дом как сироте? И можно ли её будет мне приватизировать через какое-то время?

Вы сейчас стоите на очереди для получения жилья? Вы конечно можете не вступать в наследство.