Использование лицензированных персонажей в оперативной типографии для печати сувенирной продукции - что допустимо и в каких случаях?

• г. Красноярск

Допустимо ли использование для печати сувенирной продукции (футболки, кружки) в оперативной типографии образов лицензированных персонажей игр, мультфильмов, в не изменённом виде или в виде фанатской модификации? В каком случае допустимо?

Ответы на вопрос (2):

В силу п.7 ст.1259 ГК РФ авторские права распространяются на персонаж произведения, если он по своему характеру может быть признан самостоятельным результатом творческого труда автора и выражен в объективной форме. Поэтому, исключительное право на такой персонаж — право использовать его любым способом, а также разрешать его использование третьим лицам, принадлежит его автору или иному правообладателю. Без их разрешения использовать персонаж мультфильмов указанным Вами способом Вы не имеете права. В противном случае могут наступить негативные для Вас последствия в виде выплаты правообладателю компенсации за нарушение принадлежащего ему исключительного права.

Добрый день. Использовать указанные изображения допустимо. Однако, использование без согласования с правообладателем будет нарушением законодательства.