Проблемы с выплатой черной зарплаты при увольнении - что делать и как защитить свои права?

• г. Копейск

Мне не выплатили "черную" зарплату при увольнении. Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию? Работал на ИП, зарплата была наполовину черная. Когда написал по собственному, отпустили без отработки, рассчитав только по "белой", выплатили за неиспользованный отпуск и белую часть зп за отработанную неделю. Т.к. я материально ответственное лицо, "черную" часть зарплаты за отработанную неделю удержали до ревизии, я согласился. Прошел месяц, мои вопросы о заплате игнорировали, ссылаясь на то, что ревизия еще не закончилась, на деле же меня просто кинули. Как можно отстоять свои права и наказать работодателя? И грозит ли работнику что-либо, в случае обращения в инспекцию? Ведь, по сути, я знал, что работаю по "черному"

Ответы на вопрос (2):

Вы сами себе ответили. Как Вы будете доказывать "черную зарплату?". Ну, обратитесь в прокуратуру. Вот ей радости-то будет! Соберет и полицию и налоговую и пр., и вперед: проверка Вашего ИП. И все. На этом все и закончится. ИП накажут и закроют. А в суде ничего не докажете.

Вопрос: Как можно отстоять свои права и наказать работодателя? И грозит ли работнику что-либо, в случае обращения в инспекцию? Ведь, по сути, я знал, что работаю по "черному"

Полезная ссылка: http://my.prime.perm.ru/2016/09/01/можно-ли-доказать-размер-черной-зар/