Может ли уволенный офицер с двумя высшими образованиями преподавать ОБЖ в школе?

• г. Ульяновск

Ответьте на вопрос: офицер вооруженных сил уволен в запас с командной должности. Имеет два высших образования имеет ли право работать в школе, преподавая ОБЖ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Это как договоритесь с руководством школы, но закон позволяет работать с детьми только при наличии педагогического образования.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности должен иметь высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки "Образование и педагогика" или ГО без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Обязательного требования прохождения военной службы для такой должности не установлено.

Единственное условие, где учитывается служба в ВС РФ для данной должности, связано с начислением оплаты труда. Так в Письмо Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году". В Приложении 2 указанного письма утверждается, что в стаж педагогической работы отдельных категорий педагогических работников засчитывается также время работы в организациях и время службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации по специальности (профессии) , соответствующей профилю работы в образовательном учреждении или профилю преподаваемого предмета (курса, дисциплины, кружка) преподавателям-организаторам (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки) .