Перспективы снятия запрета на въезд в РФ для будущего мужа - распись в апреле в Узбекистане

• г. Кострома

Запрет моему будущему мужу поставлен 25 ноября 2016 года на въезд в РФ. На пять лет. Мы собираемся расписаться на его территории где он сейчас в Узбекистане. Сможем мы потом снять запрет. Роспись мы планируем в апреле.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Регистрация брака никаким образом не повлияет на запрет Вашему будущему супругу въезжать на территорию РФ. Придется там жить 5 лет.

Здравствуйте, Марина Львовна.

Решение миграционных органов о неразрешении въезда в РФ, с 15 сентября 2015 года оспаривается в суд, в порядке КАС РФ. Брак, зарегистрированый после принятия решения о запрете, если нет других оснований отмены запрета вам не поможет.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.

После регистрации брака мы хотим писать на отмену запрета писать заявление в ФМС город москвы.

Можете конечно написать, обжаловать решение о запрете или просить его отметить. Но брак никак не влияет на вопрос о депортации.