Страховая компания нарушила процедуру выплаты ОСАГО и требует неправомерное согласие на меньшую сумму - как защитить свои права?

• г. Уфа

Страховая компания провела оценку по выплате ОСАГО, явно занизила выплату и в конце убеждала, что я обязан написать согласие по выплате (по типу претензий не имею, в суд не подам, с выплатами согласен) не отдавали документы без этого, если не согласен то отказ, типа тоже претензий не имею, но отказываюсь.

Какую юридическую силу имеет согласие или отказ этот? И что делать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Такое соглашение противоречит Закону РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.12.2016)", а также Закону о защите прав потребителей. Несмотря на заключенное соглашение, нужно писать претензию в СК о полном возмещении. А потом обращаться в суд.

Ст. 421 ГК РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).