Влияет ли восстановление в вузе на призыв в армию и роль оплаты обучения - анализ ситуации

• г. Нижний Новгород

Сын отчислился из вуза по собственному желанию, в феврале будет восстанавливаться. Если он восстановится на очное обучение, могут ли его забрать в армию не закончив обучение? Влияет ли платное-бесплатное обучение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Цитата:

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)"

(Извлечение из ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе")

За счёт бюджета обучается или за счёт собственных средств значения не имеет. Если восстановится с увеличением срока, на который была предоставлена отсрочка, то вообще могут посчитать право на отсрочку утраченной. А то, что призовут ранее окончания обучения за пределами ранее предоставленной отсрочки, то это абсолютно однозначно.