Отсутствие заключения временного договора об опеке и приватизированная квартира - возможна ли поправка справедливого решения суда?

• г. Казань

Я не родственница, завещание не составлено, ухаживала за подругой и похоронила за свой счет. Отдел опеки не заключил временный договор об опеке над больной подругой. Нотариус отказала, так как подруга не называет Фамилию. Имя, отчество. На вопрос судьи с кем заключать сделку ответа нет. Приватизированная квартира переходит в выморочное имущество, хотя никто со стороны МО не оказал никакой помощи ни в уходе, ни в похоронах. Свидетели на суде подтвердили, что я ухаживала за подругой добросовестно. Может ли ВС РФ поправить несправедливое решение суда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники принимают наследство, согласно очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы не являетесь наследником по закону. Если не было договора ренты, то никаких прав в отношении имущества подруги у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Решение суда правомерное, его не нужно поправлять. Вы не являлись наследницей. Поэтому Вы не имеете прав на квартиру подруги. Помощь не дает Вам право на наследство. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж моей подруги заочным решением суда был лишен родительских прав, с данным решением она получила разрешение у опеки на смену фамилии ребенку, бывший муж оспорил заочное решение суда и суд установил отменить заочное решение. Тепреь он требует, чтобы ребенку поменяли вновь фамилию и просит опеку вынести такое решение. Скажите, может ли опека вынести решение вернуть ребенку прежнюю фамилию?

Дальняя родственница, за которой я ухаживала, завещала на меня все свое имущество, в том числе и квартиру. После ее смерти сразу же объявилиссь близкие родственники (2 двоюродные сестры, обе пенсионерки по возрасту, без инвалидности) и потребовали определенную сумму денег от стоимости квартиры. Я им отказала. Они грозятся подать в суд, хотя при жизни их покойной родстенницы только изредка показывались у нее и не ухаживали за ней, в отличии от меня. Условия завещания мной выполнены полностью, нарушений нет. Свидетели того, что я за ней ухаживала тоже имеются. Нотариус, который оформлял завещание подтвердил, что оно было написано покойной добровольно и без принуждения, находясь в полном рассудке.

Могут ли вышеуказанные родстванники претендовать на часть квартиры или нет? Какие меры нужно предпринять мне? Какие варианты возможны вообще при разрешении данного вопроса? Заранее благодарна за ответ.

Наследодатель написал завещание. В наследство по закону никто не вступил. В настоящее время суд решает вопрос о вступлении в тнаследство претендентов. Но встал вопрос кто является наследником по завещанию так как в завещании есть фамилие имя отчество и больше ничего. Появились постороннии имеющии аналогичные фамилие имя и отчество. ВОПРОС Как поступит суд и какие возможные решения суда. СПОСИБО. АДЕКСАНДР.

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению, по опеке дано решение с последующим приобретением так как у покупателя кредитные средства, нотариусы города отказываются регистрировать договор купли продажи, принуждая к одновременной сделке, что технически невозможно. Как аргументировать свою правоту.

Мы решаем через нотариуса вопрос о наследстве (деревенский дом с землей) по закону, появился претендент на долю в этом имуществе, не знакомая нам но явл. дочерью умершего, которая много лет не давала о себе знать, не участвовала в жизни отца и не провожала в последний путь. Она оспорила через суд 1\2 наследства. На суд приглашены мы не были и при попытках обращения в суд по месту нахождения имущества не удалось выяснит имя обратившегося и когда должно состояться слушание, хотя мы изъявляли интерес участвовать в суде, нотариус тоже информации не дала. Теперь дело за получением свид-в собственности у нотариуса обеим сторонам. Мы со своей стороны намерены оспаривать решение суда В дом при жизни покойного были вложены значительные средства (газификация, водоснабжение, монтаж системы отопления) что приводит к удорожанию имущества за наш счет. Наша сторона это дети сироты, имеется опекун. Намерены через суд либо увеличить свою долю от наследственной массы либо даже признать противоположную сторону недостойными наследниками. Та сторона готова к срочной продаже как только получит свидетельство при этом исключает нас на право покупки т.к.хочет продать подороже. Мы в свою очередь только через опеку можем распоряжаться какими то детскими деньгами и мат. капиталом для принятия решений в отношении дома с землей наем адвоката, гос пошлина выкуп доли, на это опека должна еще дать согласие. Как действовать в данном случае, как оставить право выкупа доли за несовершеннолетними наследниками под опекой, можно ли получить решение суда на руки (юрист готова только при выдаче свид-в собственности выдать решение суда), в какой суд подавать иск, поддержкой каких органов можно заручиться (опеки, бесплатная юр. помощь, недорого или от опеки адвокат по наследственным делам), на что можно рассчитывать в данном случае. Имеет ли опека право запросить копию решения суда? Сколько раз и в какие суды можно обращаться. Рады совету по любому из вопросов.

Заранее извиняюсь за корявое изложение вопроса.

Заранее благодарю.

Я взяла под опеку из дома малютки мальчика-подкидыша: фамилия, имя и отчество присвоены ему произвольно о чем имеется запись в актах милиции, которые были составлены когда мальчика, в возрасте нескольких месяцев, нашли. Я обращалась с местную опеку и они дали согласие на изменение фамилии мальчику на мою (и фамилию я уже мальчику изменила), поскольку прежняя была присвоена произвольно. Мы с мужем хотели бы изменить произвольно присвоенное ребенку отчество на отчество моего мужа. Опека не дала на это своего сгласия ссылаясь на то, что ребенок может делать это только самостоятельно в возрасте 14 лет. Как добиться согласия опеки на изменение отчества ребенку-подкидышу. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы решаем через нотариуса вопрос о наследстве (деревенский дом с землей) по закону, появился претендент на долю в этом имуществе, не знакомая нам но явл. дочерью умершего, которая много лет не давала о себе знать, не участвовала в жизни отца и не провожала в последний путь. Она оспорила через суд 1\2 наследства. На суд приглашены мы не были и при попытках обращения в суд по месту нахождения имущества не удалось выяснит имя обратившегося и когда должно состояться слушание, хотя мы изъявляли интерес участвовать в суде, нотариус тоже информации не дала. Теперь дело за получением свид-в собственности у нотариуса обеим сторонам. Мы со своей стороны намерены оспаривать решение суда. В дом при жизни покойного были вложены значительные средства (газификация, водоснабжение, монтаж системы отопления) что приводит к удорожанию имущества за наш счет. Наша сторона это дети сироты, имеется опекун. Намерены через суд либо увеличить свою долю от наследственной массы либо даже признать противоположную сторону недостойными наследниками. Та сторона готова к срочной продаже как только получит свидетельство при этом исключает нас на право покупки т.к.хочет продать подороже. Мы в свою очередь только через опеку можем распоряжаться какими то детскими деньгами и мат. капиталом для принятия решений в отношении дома с землей, наем адвоката, гос пошлина, выкуп доли, на это опека должна еще дать согласие. Как действовать в данном случае, как оставить право выкупа доли за несовершеннолетними наследниками под опекой, в какой форме подавать иск, можно ли получить решение суда на руки (юрист готова только при выдаче свид-в собственности выдать решение суда), в какой суд подавать, поддержкой каких органов можно заручиться (опеки, бесплатная юр. помощь, недорого или от опеки адвокат по наследственным делам), на что можно рассчитывать в данном случае. Имеет ли опека право запросить копию решения суда? Сколько раз и в какие суды можно обращаться. Рады совету по любому из вопросов.

Умер брат моего мужа. Мой муж - единственный наследник по закону. Сначала завещания не было. Муж - лежачий больной. Через суд идет признание его недееспособным, что потом оформить над ним опеку. Но не успели, через два дня заканчивается шестимесячный срок для вступления в права наследства. Нотариусу, оформляющему наследство, одна родственница принесла завещание, написанное на нее. Завещание принято нотариусом. Хотя это явная подделка, но в данный момент некому оспорить это завещание в суде. Вопрос: как нам продлить срок вступления в права наследства (пока не будет оформлена опека над мужем), но, при этом, чтобы и родственница не могла получить наследство по завещанию, а ожидала, пока мы вступим и оспорим завещание в суде?

1. Все имущество (квартира) в завещании оформлена на одного человека. Есть еще одна сторона, которая теоретически может оспорить завещание в суде. Нотариус оформил право собсвенности на половину квартиры с объяснением, что вторая половина по завещанию может быть оформлена через три года, если не будет иска в суд от второй стороны.

2. Натариус требует отдать ему оригинал завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение