Отсутствие заключения временного договора об опеке и приватизированная квартира - возможна ли поправка справедливого решения суда?

• г. Казань

Я не родственница, завещание не составлено, ухаживала за подругой и похоронила за свой счет. Отдел опеки не заключил временный договор об опеке над больной подругой. Нотариус отказала, так как подруга не называет Фамилию. Имя, отчество. На вопрос судьи с кем заключать сделку ответа нет. Приватизированная квартира переходит в выморочное имущество, хотя никто со стороны МО не оказал никакой помощи ни в уходе, ни в похоронах. Свидетели на суде подтвердили, что я ухаживала за подругой добросовестно. Может ли ВС РФ поправить несправедливое решение суда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники принимают наследство, согласно очереди.

Здравствуйте. Вы не являетесь наследником по закону. Если не было договора ренты, то никаких прав в отношении имущества подруги у вас нет.

Здравствуйте! Решение суда правомерное, его не нужно поправлять. Вы не являлись наследницей. Поэтому Вы не имеете прав на квартиру подруги. Помощь не дает Вам право на наследство. Удачи Вам!