Нарушена лицензия - что делать, если издательство выпустило аудиверсию книг без права получения перевода

• г. Санкт-Петербург

Я переводчик. Некое издательство выпустило аудиверсию книг, которые я переводила, не купив у меня права. Можно ли что-то сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.1 ст.1270 ГК РФ: автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение (в том числе переводить или давать разрешение на перевод произведения). Таким образом, перевод, осуществленный без согласия правообладателя, нарушает, исключительны права автора.

У вас согласие автора на перевод есть?

Доброго времени суток. Вы являетесь посредником, а не автором. Перевод не считается авторством, вы не сами написали книгу.