Получение имущественного вычета в 2015 году вызвало сомнения - почему якобы уже был вычет за квартиру в 1999 году, но нет доказательств предоставления вычета в 2000 году

• г. Москва

В 2015 г мне предоставили имущественный вычет, за 2014 год, а потом выяснилось. Что у меня якобы уже был вычет за квартиру приобретённую в 1999 г. Но доказательств предоставления вычета в 2000 г нет фактически. Нет документов-уведомления с налоговой, а есть только личная карточка из бухгалтерии, и почему-то представили льготу на вычет с перерывом в 2000 г и с перерывом в 2001 г. Я не знала что я имела право только на льготы по ипотеке. И совершенно не помню что уже брала вычет в 2000 г и частично в 2001. Личные карточки из бухгалтерии непонятны мне на каком основании мне давали льготу на работе.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2001 года предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ.

Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года на условиях, предусмотренных названным Законом, имеют право на предоставление имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, с зачетом суммы расходов приобретению квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Ранее использованный вычет по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренный пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1, действовавшего до вступления в силу гл. 23 НК РФ, не является основанием для отказа в предоставлении установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ вычета при приобретении другого жилого объекта.

Вместе с тем указанное положение применимо только к тем случаям, когда предусмотренный Законом РФ от 07.12.1991 N 1998-1 вычет был использован физическим лицом полностью до вступления в силу гл. 23 НК РФ.