Права беременной россиянки с РВП в Молдове - вопросы и возможности

• г. Москва

Zdravstvuyte.takoy vopros muj moldovan ya rossiyanka,pereehali v moldovu,polucila rvp.beremennaya na poslednem sroke.imeyu li ya pravo rojat besplatno po rvp v moldove i voobse kakie u menya est prava s rvp v moldove?

Ответы на вопрос (1):

Аня,

бесплатны роды-для застрахованных лиц, в соответствии с ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА от 27 февраля 1998 года №1585-XIII Об обязательном медицинском страховании.

Статья 9. Обязательное медицинское страхование иностранцев

(1) Иностранцы, указанные в пунктах a) – f) части (1) статьи 2 Закона об интеграции иностранцев в Республике Молдова №274 от 27 декабря 2011 года, трудоустроенные в Республике Молдова на основе индивидуального трудового договора, иностранцы, имеющие право на постоянное пребывание в Республике Молдова, а также беженцы и лица, получившие гуманитарную защиту, пользуются теми же правами и обязанностями в области обязательного медицинского страхования, что и граждане Республики Молдова, в соответствии с действующим законодательством, если международными договорами не предусмотрено иное.

(2) Иностранцы, которым было предоставлено право на временное пребывание на территории Республики Молдова для воссоединения семьи, получения образования, осуществления гуманитарной или религиозной деятельности, обязаны застраховаться в индивидуальном порядке, уплатив взнос обязательного медицинского страхования аналогично гражданам Республики Молдова, которые уплачивают страховой взнос обязательного медицинского страхования, исчисленный в виде фиксированной суммы, если международными договорами не предусмотрено иное.

(3) Статус застрахованного лица и страховые права прекращаются при аннулировании/отмене права на пребывание в Республике Молдова, при прекращении/аннулировании статуса лица без гражданства или формы защиты в соответствии с действующим законодательством.