Какие льготы полагаются неработающему пенсионеру по налогам за жилье, транспортному налогу; налогу на землю.

• г. Губкинский

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Налог на имущество

Статьей 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) установлены налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, действующие на всей территории Российской Федерации.

Так, на основании п. 2 ст. 4 Закона N 2003-1 налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

При этом ограничения по применению налоговых льгот в зависимости от стоимости принадлежащего гражданам имущества и (или) количества такого имущества Законом N 2003-1 не установлены.

Учитывая изложенное, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всех объектов, находящихся в их собственности.

Налог на землю

Статьей 395 Кодекса установлен перечень категорий налогоплательщиков, которые освобождаются от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как пенсионеры, в данный перечень не включена.

Вместе с тем положения гл. 31 "Земельный налог" Кодекса не исключают возможности предоставления налоговых льгот в виде освобождения от уплаты земельного налога такой категории налогоплательщиков, как пенсионеры.

Так, на основании п. 2 ст. 387 Кодекса представительным органам муниципальных образований предоставлено право самостоятельно устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Учитывая изложенное, для решения вопроса о предоставлении пенсионерам налоговых льгот по уплате земельного налога следует обратиться в представительный орган муниципального образования, на территории которого находится земельный участок.

Транспортный налог

В соответствии с гл. 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) транспортный налог является региональным налогом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Налогоплательщиками транспортного налога согласно ст. 357 Кодекса признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Кодекса.

Статьей 356 Кодекса определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Льготное налогообложения транспортным налогом такой категории лиц, как пенсионеры, находится в компетенции органов власти Вашего региона.

С уважением, Е.А. Иванова

Мы не работающие пенсионеры имеем ли право на льготы по имуществу( квартира, дача и пр. и каков порядок получения этих льгот?