Трудности получения медицинской помощи для пожилых иностранных граждан в России - куда обратиться и что делать

• г. Москва

21.01.2016 я уже писала, но ответ так и не получила. (как я поняла что бы получить ответ надо заплатить) Моей маме уже 78 лет. На РВП подавала на ходунках, на ВНЖ я ее уже привозила в инвалидном кресле. 6 месяцев будет в конце февраля. Доживет ли она? Мама жила всю молодость на севере и на пенсию ушла в РФ. А сейчас объясните ей, что она "иностранка"и чтоб сделать операцию ей нужно гражданство РФ или плати 200000 тысяч. А постоянные боли и у меня сердце разрывается от того, что я не могу ей ни чем помочь. Куда идти? Кого просить? Как можно так издеваться над старыми людьми?! Как ей объяснить, что надо ждать каждый этап по 6 месяцев, каждые 6 месяцев проходить медкомиссию. Везти через всю Москву, стоять в общей очереди голодной и боишься в туалет ее завести чтоб очередь не пропустить. Неужели ничего нельзя сделать?

Ответы на вопрос (4):

А постоянные боли и у меня сердце разрывается от того, что я не могу ей ни чем помочь. Куда идти? Кого просить? Как можно так издеваться над старыми людьми?!

---чтобы ни над кем не издеваться, нужно жить в одной стране и требовать там свои привилегии. Иностранцев нигде не лечат бесплатно, так что не стоит возмущаться, оформляйте маме гражданство, а потом и по мед. обслуживанию решите вопрос.

Здравствуйте, Получить гражданство РФ в упрощенном порядке имеют право лица:

- имеющие по крайней мере 1 родителя, который живет и является гражданином РФ;

- имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но остающиеся лицами без гражданства;

- рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;

- состоящие в браке с гражданином РФ более 3 лет;

- имеющие детей — граждан РФ (при соблюдении предусмотренных ограничений);

- получившие соответствующее образование после 1 июля 2002 года и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ более 3 лет;

- ведущие на территории РФ свой бизнес совокупным сроком более 3 лет (при соблюдении предусмотренных ограничений);

- осуществляющие инвестиции в экономику РФ (при соблюдении предусмотренных ограничений);

- осуществлявшие более 3 лет в РФ деятельность по профессии, которая относится к разряду высококвалифицированных специальностей;

- доказавшие, что являются носителями русского языка.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

То что мне написали я это все знаю. Я знаю что мама подходит под льготную категорию, Но мы как все, и когда мы подаем документы принимающая сторона это тоже видит, человек в инвалидной коляске, кроме русского языка другого не знала. И только потому, что выйдя на пенсию уехала с севера в Молдавию 1989 г. так как врачи рекомендовали сменить климат. При развале СССР не по своей воле стала "иностранкой" .

До 2002 года был сверхупрощённый способ получения гражданства РФ-просто приехать и получить гражданство без всяких комиссий и прочих процедур

Кто ж виноват, кроме вас...