Возможно ли подать на гражданство по маме и как подтвердить доход?

• г. Воронеж

Объясните пожалуйста, а то я вообще понять ничего не могу.

Ситуация такая. Я получила рвп на основании брака, через месяц получаю внж, опять по браку. Хотела ускорить процесс получения гражданства потому, что сил уже никаких нет и на работу официально устроиться практически невозможно. Решила после получения внж подать на гражданство по маме. Инспектор уточнила - "А мама пенсионерка?" Получив утвердительный ответ сказала, что можно подать на гражданство по маме. Но подтвердить доход выпиской со счета в банке уже вроде как нельзя. После этого я пошла проконсультироваться в емц и уже там инспектор сказала всё наоборот, по маме могу подать только, если она недееспособна, а подтвердить доход выпиской из банка можно! У меня скоро начнется нервный тик от этого каламбура. Пожалуйста, поясните где истина во всем этом? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Истина в законе. Вы сможете получить гражданство России по матери в соответствии со ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", независимо от её социального статуса (пусть даже она даже не пенсионерка и совершенно здорова), дело в том, что инспектора бывшей ФМС крайне туманно знают законодательство, поэтому прочитаем вместе статью 14 часть 1 пункт "а"/b]

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

[b]а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Как видим, совершенно никаких требований к статусу родителя в законе нет, главное-наличие гражданство РФ и проживание в РФ

Что касается подтверждения дохода-можно подтвердить справкой из банка, об этом прямо говорится в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", также прочиаем вместе пункт 10 Указа.

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Так что в законе все сказано предельно чётко-сразу получения ВНЖ можете подавать документы на гражданство РФ " по матери", а доход подтвердить выпиской из банка

прим. при общении с неграмотными инспекторами-желательно иметь при себе указанные законы и подчеркнуть необходимые вам места (цитаты) в законах.