И как это сделать (какие бумаги писать, куда идти и в какой последовательности)?

• г. Мурманск

Наш дом расположен в центре города (город не большой). На крыше размещена реклама фирмы, которая никакого отношения к дому не имеет (у них нет ни снимаемой ни частной собственности в нашем доме), реклама эта установлена примерно в конце 90-х годов. Я слышал, что вышло новое постановление правительства о том, что фирма, размещающая рекламу на жилом здании, обязана заключать договор аренды с жильцами дома. Я не жадный до каждой копейки, но сейчас такое время, когда выгоду ищут все и везде... да мне и не деньги нужны... очень хочется чтобы подъезд отремонтировали, а то там как в общественном туалете. Я считаю: если они нашей крышей пользуются, то и обязаны сделать что-нибудь для дома... Вопрос такой: Реально ли заключить с ними договор... ну к примеру на 5 лет (т.е. реклама висит 5 лет. а они за это ремонтируют полностью весь подъезд), а через пять лет, если захотят, то на тех же условиях. И как это сделать (какие бумаги писать, куда идти и в какой последовательности)? ТСЖ нет. Домом управляет ЖЭУ (управляет плохо), дом одноподъездный, 9 этажей, 51 квартира, на цокольном этаже и в пристройке магазины. И где можно узнать кому принадлежат помещение магазина на цокольном этаже и в пристройке (спрашивать у сотрудников магазина бесполезно (пробовали))?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр.ФЗ "О рекламе" подробно регулирует Вашу ситуацию.

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

4. Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2007 N 193-ФЗ, от 27.09.2009 N 228-ФЗ) Советую ознакомиться с содержанием всего закона и действовать в соответствии с предоставленными Вам правами.Успехов.

Здравствуйте.

1. На вопрос: Реально ли заключить с ними договор?

Да реально. К тому же, если это действительно реклама и она приносит доход. Но при этом не забывайте, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Вправе заключить, а вправе и отказаться от заключения. Условия должны быть взаимовыгодными. Для того, чтобы сдать в аренду часть общего имущества (крышу) многоэтажного жилого дома необходимо решение общего собрания собственников помещений этого дома. Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений.

2. Где можно узнать кому принадлежат помещение магазина?

В Федеральной регистрационной службе своего региона.

От себя добавлю, что судебная практика по такой категории дел неоднозначна.

Так, ТСЖ «Меркурий» обратилось с иском в Арбитражный суд Саратовской области по делу № А57-10177/2012 к ЗАО «Автоштамп» об устранении препятствий в пользовании имуществом путем демонтажа рекламных конструкций. Суд отказал в удовлетворении заявленных требований ТСЖ.

Всем заинтересованным лицам предоставлю детали дела.