Гражданин столкнулся с обвинением в мошенничестве после подмены денежной купюры в магазине - как поступить в данной ситуации?

• г. Пермь

Гражданин принес в магазин денежную купюру достоинством 5000 руб, в состоянии легкого алкогольного опьянения, набрав корзину с товаром пришел на кассу оплатить товар. Когда он отдал банкноту кассиру, кассир не удостоверился в подлинности купюры ни визуально, ни на детекторе, и не вызывая старшего по должности ушла разменивать на другую кассу (через 2 кассы). там она находилась спиной к покупателю (как показали камеры видеонаблюдения она и другой кассир сначала начали отсчитывать размен) и через минуту-две подозвали покупателя к себе, утверждая, что купюра фальшивая, (хотя она точно была подлинной до кассы), вернули ему и отправили восвояси. Покупатель сначала вышел из магазина и немного спустя вернулся, чтобы добиться правды, он был уверен, что деньги подлинные, настоял на вызове полиции, которая приехала погрузила его в машину, не совершив каких-либо действий, зато магазин заявил о факте мошенничества с целью реализации фальшивых купюр. Теперь этого человека полиции хотят обвинить по ст.186 мошенничество, если он не возьмет вину на себя и рекомендуют подписать, что он сам виноват, перепутал деньги дома. Скажите, пожалуйста, как поступить, идти до конца, доказывая, что кассир подменил купюру, или сделать так, как советует полиция, и что его ждет в том, и другом случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно же ваша история звучит для сотрудников полиции неправдоподобно. тем более только недавно дзержинский районный суд закончил уголовное дело по фальшивкам ивсем накатали немаленькие срока. После этого события естесственно будут винить не магазин а простых людей. А что делать вашему протеже? Советую нанять хорошего адвоката. Могу прндлодить свою кандидатуру тем более я много чего знаю о фальшивках и как их могут сбывать.

Павел! Это не мошенничество и может кончиться для гражданина очень печально.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ)

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Если уверен что это была подлинная купюра, нужно идти до конца, заручиться помощью защитника по соглашению. Всего доброго.