Могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты и какие у меня есть гарантии.

• г. Минск

Я работаю гл. бухгалтером (совместитель 0,5 ставки, второй год пенсионер по возрасту) по бессрочному ТД в жилищном кооперативе с 2004 года. Нарушений и взысканий по актам налоговых проверок ИМНС и др., за период моей деятельности, не имею. Назначен на должность новый председатель кооператива 0,5 ставки (в штатном асписании должности председателя и гл. бухгалтера - 0,5 ставки), который хочет взять нового гл. бухгалтера. Фактически новый председатель сказал о намерении увольнения меня в устной форме. Мне дали понять, что хотят взять своего человека, а мне, при безупречной работе, хотелось бы найти достойный выход из сложившейся ситуации. Имеют ли право меня уволить и по какой статье ТК РБ, в какие сроки меня должны письменно уведомить о предстоящем сокращении, какие компенсации или выплаты я могу получить. Могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты и какие у меня есть гарантии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никто Вас не может уволить просто так, то есть без каких-либо оснований. Также Вашу должность не имеют права сократить, так как в ЖСК должен быть главбух (если бухгалтерское обслуживание не поручено по договору какой-либо фирме).