Могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты и какие у меня есть гарантии.

• г. Минск

Я работаю гл. бухгалтером (совместитель 0,5 ставки, второй год пенсионер по возрасту) по бессрочному ТД в жилищном кооперативе с 2004 года. Нарушений и взысканий по актам налоговых проверок ИМНС и др., за период моей деятельности, не имею. Назначен на должность новый председатель кооператива 0,5 ставки (в штатном асписании должности председателя и гл. бухгалтера - 0,5 ставки), который хочет взять нового гл. бухгалтера. Фактически новый председатель сказал о намерении увольнения меня в устной форме. Мне дали понять, что хотят взять своего человека, а мне, при безупречной работе, хотелось бы найти достойный выход из сложившейся ситуации. Имеют ли право меня уволить и по какой статье ТК РБ, в какие сроки меня должны письменно уведомить о предстоящем сокращении, какие компенсации или выплаты я могу получить. Могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты и какие у меня есть гарантии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никто Вас не может уволить просто так, то есть без каких-либо оснований. Также Вашу должность не имеют права сократить, так как в ЖСК должен быть главбух (если бухгалтерское обслуживание не поручено по договору какой-либо фирме).

Спросить
Пожаловаться

Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива.

Зональный объявил выговора нескольким работникам хозяйства, которые нарушили трудовую дисциплину. Однако работники не согласились с вынесением им взысканий со стороны председателя, мотивируя это тем, что на работу в кооператив они принимались исполнительным директором кооператива Председатель же, по их мнению, при наличии в кооперативе исполнительного директора не имеет права применять дисциплинарные взыскания к наемным работникам.

Кто прав в данной ситуации? Какие полномочия у председателя кооператива и исполнительного директора кооператива? Где можно почитать по данному вопросу по подробнее? На какие правовые акты ссылаться?

Работаю в гаражном кооперативе бухгалтером, 1 год. Председатель кооператива хочет меня уволить, принять на работу бывшего бухгалтера. Ссылается на то что это решение правления кооператива. Подскажите, правомочны ли его действия? Что мне делать, кроме того что искать другую работу. Спасибо!

У мужа квартира в собственности (дарение) в жилищном кооперативе. Я (жена) и мой супруг прописаны и проживаем по другому адресу. В этом кооперативе работаю бухгалтером. Я не являюсь членом кооператива. Сейчас хотят провести перевыборное собрание и выбрать меня председателем, чтобы я совмещала две должности: председатель и бухгалтер. После прочтения некоторых кодексов, документов, я понимаю так: я не могу быть членом кооператива и не могу быть председателем. И председатель не может занимать две должности. Права я?

В производственном кооперативе на общем собрании переизбрали нового председателя кооператива. Старый председатель несет какую-либо ответственность, если в период его правления были приняты паевые взносы от пайщиков, но срок возврата наступает при правлении нового председателя? Если новый председатель задержит выплаты или не вернет паевые взносы, он будет отвечать? Вообще, председатель избранный орган и несет ли он ответственность какую-либо?

Как мне оформить гараж в гаражно-строительном кооперативе, который создан в 1985 году. Пай мною выплачен, задолженности по взносам нет. Председатель кооператива дал мне справки для оформления, однако в регистрационной палате мне отказывают в регистрации, так как кооператив не прошел в 2002 году перерегистрацию. У председателя имеется распоряжение 1985 года о выделении земли под ГСК, он получил ИНН для ГСК, однако перерегистрировать кооператив не получается. Председателю объясняют, что надо нотариально заверить подписи председателя и бухгалтера, а нотариус отказывает в заверении подписи аргументируя тем, что у кооператива нет старого устава (устав сгорел в сторожке с председателем в 1998 году. Тогда переизбрали председателя и бухгалтера. Новый председатель не заверил тогда подписи). Получить копию старого устава в администрации не удалось. Администрация объясняет, что раньше уставы у них не хранились и дали по этому поводу справку. Сейчас у ГСК есть новый устав.

У меня к Вам просьба, подскажите каким образом председателю в этой ситуации заверить нотариально подписи (нотариус говорит, что только через суд)? В какие организации обращаться председателю, чтобы перерегистрировать кооператив? Как быть мне с оформлением гаража? Каким образом и какое исковое заявление в суд мне надо подавать (если это надо) и какие документы надо собрать для подачи заявления в суд? Заранее благодарен. С уважением Игорь.

Меня хотят уволить по сокращению штата, значит они должны сократить и штатную должность, я пенсионер, работаю 15 лет на производстве, меня проиформировали что если меня сократят на работе, и сократят штатную должность, то при востановлении штатной должности я имею право подать заявление о приеме на работу в той должности с которой меня уволи ли. такой закон существует или нет.

Я продала гараж, находящийся в гаражном кооперативе.

Когда новый собственник пришел к председателю кооператива для оформления гаража на себя, председатель показал пункт в уставе, что предыдущий собственник при выходе из кооператива обязан уплатить кооперативу 7% от стоимости проданного гаража.

Есть ли в законодательстве что-то о том, что при выходе из членов кооператива, надо что-то оплачиватт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За незаконное увольнение суд признал председателя гаражного кооператива виновным, но обязал возместить материальный и моральный ущерб уволенному гаражный кооператив. Может ли новый председатель кооператива подать заявление о перенесении возмещения ущерба непосредственно на виновного председателя кооператива? Какое это должно быть заявление?

Меня уволили со штатной должности в дачном кооперативе. Приказ об увольнении издал председатель правления. Согласно устава коператива, прием и увольнение осуществляет правление. Однако дата издания приказа и день фактического увольнения на 10 дней опережают дату заседания правления, на котором было принято решение меня уволить с даты,

совпадающей с приказом. Имеет ли здесь место нарушение установленного порядка увольнения?

Владею гаражем в гаражном кооперативе с 1994 года, за этот период председателем и Правлением кооператива ни разу не было проведено отчетно-выборное собрание. Из этого следует вывод о незаконном занимании должности председателя и соответственно незаконном ведении хозяйственной деятельности по не утвержденной общим собранием смете. Каким образом можно привлечь председателя к ответственности, и должны ли члены кооператива платить взносы в нашей ситуации (12000 в год, 1500 гаражей)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение