Возможность совмещения должностей председателя и бухгалтера в жилищном кооперативе - юридический аспект

• г. Санкт-Петербург

У мужа квартира в собственности (дарение) в жилищном кооперативе. Я (жена) и мой супруг прописаны и проживаем по другому адресу. В этом кооперативе работаю бухгалтером. Я не являюсь членом кооператива. Сейчас хотят провести перевыборное собрание и выбрать меня председателем, чтобы я совмещала две должности: председатель и бухгалтер. После прочтения некоторых кодексов, документов, я понимаю так: я не могу быть членом кооператива и не могу быть председателем. И председатель не может занимать две должности. Права я?

Ответы на вопрос (3):

ТО что вы прочли скорее относится к государственным служащим, вы можете быть и бухгалтером и председателем при условий что как бухгалтер вы работаете без трудового договора

Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Я не могу быть членом кооператива МКД и соответственно председателем. Права?

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете быть членом кооператива поскольку не являетесь собственником жилья, а вот быть бухгалтером и председателем вполне.

Спросить
Пожаловаться

Муж собственник квартиры - дарение. Квартира в жилищном кооперативе. Он является членом кооператива. Я могу являться членом кооператива?

Купила квартиру с помощью жилищно-накопительного кооператива. Внесла 70%. остальные квадратные метры в квартире принадлежат кооперативу. Также являюсь членом кооператива. И на данный момент жилищный кооператив просит уплатить налог 22000 р, поскольку я являюсь членом кооператива. Могу ли я, являясь таковым, претендовать на субсидию жкх.

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Моя мама является председателем правления ЖСК, однако в силу возраста и ухудшения здоровья она не может более исполнять обязанности председателя правления. Хочет уйти по собственному желанию. К сожалению бухгалтер и члены правления всячески препятствуют её уходу (вплоть до угроз, что подадут на нее в суд). Мама дважды выносила вопрос о переизбрании председателя на общих собраниях членов ЖСК, к сожалению никто не хочет брать на себя полномочия. В Уставе ЖСК не определен порядок сложения председателем своих полномочий (есть две фразы: ... общее собрание членов кооператива выбирает правление и ревизионную комиссию кооператива..., правление избирает из своего состава председателя правления и его заместителей), также в жилищном кооперативе отсутствует и Положение о председателе правления. Как грамотно сложить с себя полномочия председателя. Необходимо ли внеочередное собрание членов ЖСК для решения данного вопроса? Кто должен быть инициатором проведения собрания члены правления или председатель? Как избавиться от угроз со стороны бухгалтера и членов правления?

Являюсь ли я членом кооператива? Купила приватизированный участок в садовом кооперативе, председатель сказала, что мне нужно вступить в кооператив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, не является членом семьи члена кооператива, не имеет регистрации в этом доме и, вообще, совершенно посторонний к кооперативу человек) быть избранным председателем этого кооператива?

Как доказать что я являюсь членом сельхозкооператива, документов нет ни в кооперативе ни у членов кооператива. Кооператив создавался в связи реорганизации колхоза в 2001 году.

Здравствуйте! Я состою членом потребительского гаражного кооператива (ПГСК). В кооперативе 124 гаража и 114 членов (некоторые имеют по несколько гаражей). На последнем отчётном собрании, на котором присутствовало порядка 20 человек, обнаружилось, что на председателя и его жену выписана 51 доверенность от членов кооператива. Т.е. собрание легитимно при любом количестве присутствующих, лишь бы присутствовал он сам и его жена. Также председатель может проводить любое решение большинством голосов. Есть ли какая-то норма на представление интересов членов кооператива по доверенности? Имеет ли право председатель представлять интересы других по доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение