Режим работы на вахте - 45 суток с 22-часовым рабочим днем - соответствует ли закону?

• г. Екатеринбург

Я работаю на вахте 45 суток.. работодатель установил рабочий день 22 часа.. законно ли это? сколько часов на вахте должен работать человек по закону?

Ответы на вопрос (1):

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой статьи 92 ТК РФ, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.