Администрация сельского поселения отказывает жителям деревни в расчистке дороги до неё - как написать претензию и обратиться в прокуратуру
597₽ VIP

• г. Кострома

Администрация сельского поселения отказывает жителям деревни в расчистке дороги до неё.Необходимо написать претензию в администрацию для решения вопроса (либо отказа) с ссылками на все руководящие документы по содержанию дорог с целью дальнейшего обращения в прокуратуру. Можете помочь?

Ответы на вопрос (12):

Да.

Обращайтесь.

Заплатите денежку за составление заявления.

И можете написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Это ускорит рассмотрение вопроса расчистки дороги.

Спросить
Пожаловаться

На платной основе составит любой юрист сайта (ст. 779 ГК РФ). Вопросы местного значения городского, сельского поселения определены в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Вы можете сразу писать в прокуратуру. Они проведут проверку. Никаких предварительных претензий писать не обязательно.

Пишите коллективное обращение в произвольной форме.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте Александр, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (действующая редакция, 2016) и иные, а это платная услуга. обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Есть аналогичная практика в моем регионе.

В соответствии с п. 5 ч. 4 ст. 14 Федерального Закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», дорожная деятельность отнесена к вопросам местного значения поселения.

Для решения вопроса нужно составление двух документов - заявления о проведении проверки дорожно-хозяйственной деятельности в прокуратуру и претензия администрации от жильцов поселения, за их подписями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Прокуратура не суд! В обращении в прокуратуру не требуется указывать ссылки на различные нормативные акты. Достаточно в простой свободной письменной форме изложить Вашу проблему и просить провести проверку по Вашему заявлению и при необходимости принять меры прокурорского реагирования (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре"). Подпишите обращение, поставьте дату и укажите свои ФИО и адрес, по которому прокуратура может выслать Вам ответ. Можно указать адрес электронной почты.

Пока не надо понапрасну тратить деньги на услуги юриста.

С наилучшими пожеланиями в Новом Году!

Обращайтесь за консультацией!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если только в прокуратуру,

то Вы и сами сможете обратиться с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите Закон № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления, ст.14,15.

Дорожная деятельность и организация энергоснабжения - это компетенция администрации, поселенческого и районного уровня.

Пишите обращение в произвольной форме. Согласно ст.2 закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан его рассмотрят.

Если нужна конкретная помощь - обратитесь к любому юристу на сайте.

Ваше законное право - требовать от администрации выполнения её полномочий.

При невыполнении жалуйтесь в прокуратуру и обращайтесь в суд.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:;

6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;2. Полномочия в области дорожной деятельности, установленные частью 1 настоящей статьи, реализуются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта Российской Федерации за сельскими поселениями вопроса осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, а в случае отсутствия такого закрепления реализуются органами местного самоуправления муниципальных районов.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о тескте обращения то обращайтесь ко мне Я 16 лет отработал в администрации городаи знаю изнутри всю кухню местных администрациейЭто не реклама моих услуг,а констация факта что я реально могум помочь, зная специфику таких обращений и зная нормативную базу Когда речь идет о пободных обращениях нужно ссылать на ст 14 ФЕдерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ и устав вашего сельского поселения В уставе есть статьи прописывающие полномочия местных администраций. Сколько язнаю уставов муниципальных образований (знаю их достаточно много) во всех Уставах за состояниеместных дорог отвечают местные администрации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По существу вопроса скажу.

Здесь разбираться нужно, находится ли дорога, которую требуется расчистить, в границах Вашего населённого пункта. Если находится, то Ваше требование будет правомерным - это вопрос местного значения сельских поселений (ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")

Если же данная дорога находится за пределами Вашего населённого пункта, то следует обращаться к администрации муниципального района (а не сельского поселения), поскольку это будет вопрос местного значения муниципальных районов (ст. 15 № 131-ФЗ). Обратится за помощью в написании можете. А можете написать и самостоятельно в свободной форме, ознакомившись с содержанием указанных мною норм.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления"к числу вопросов местного значения относит вопрос о содержании внутрипоселенческих дорог. Соответственно ДЭП по договору с районной администрацией может чистить только до остановочного пункта конкретной деревни. От остановочного пункта содержание дороги это уже вопрос компетенции администрации сельского поселения. Соответственно отказ в расчистке дороги противоречит ФЗ указанному выше, а также ФЗ ""Об обеспечении безопасности дорожного движения". Поэтому бездействие администрации поселения это повод для написания жалобы в прокуратуру. При этом такую жалобу достаточно просто оформить в простой письменной форме без всяких ссылок на нормативные акты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращение граждан не содержат типовых или специальных требований и бланков пишите что есть по факту в течении месяца ответят. Можете написать примерно так. Мы проживаем в деревне такой то. С районным центором нас связывает одна автомобильная дорога и ее не расчищают. Ежедневно по этой дороге мы вынуждены добираться до работы, везти детей в школу и детские сады. Считаем, что такое состояние дороги это следствие бездействия должностных лиц, ответственных за содержание данного участка дороги. В соответствии со ст. 17 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ (действующая редакция, 2016) 1. Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.2. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами. В соответствии с Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" (принят постановлением Госстандарта РФ от 11 октября 1993 г. N 221)

3.1.1 Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

Подобная халатность со стороны ответственных должностных лиц нарушает права граждан на безопасность передвижения по автомобильным дорогам, гарантированного Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (действующая редакция, 2016)

На основании вышеизложенного, просим провести проверку изложенных в жалобе фактов, принять меры по очистке вышеуказанной дороги, привлечь должностных лиц к ответственности за невыполнение возложенных на них обязанностей. О принятых мерах прошу сообщить заявителю. В случае непринятия мер будем вынуждены обратиться с жалобой в прокуратуру РФ.

Спросить
Пожаловаться

Районная администрация по решению суда оформляет дорогу в собственность. Данная дорога проходит через населенные пункты сельского поселения.. Специалист из районной администрации хочет выкинуть участки дороги проходящей в населенных пунктах и оставить их для оформления сельским поселения... как быть?

Ситуация такая, мы не можем добится в деревню дорогу, писали коллективное письмо в адмистрацию сельского поселения ответ пришел что бюджет расформирован до 2019 года и моей деревни нет в этом бюджете, написали письмо в прокуратуру выезжала прокуратура с сотрудниками гбдд и администрации, присвоили номер дороги, и выписали представление главе поселения, он дал ответ на это представление что дорога не может быть проложена так как земли находятся в сельхоз назначении но это же деревня и эта дорога была все существования этой деревни в деревню не может ни скорая проехать а там живут одни пенсионеры по 87 и 86 лет. не знаю куда еще обратится помогите дайте совет.

Правомерно ли администрация поселения отказывает в уборке дорог от снега мотивируя тем, что дорога не находится на балансе администрации.

Вопрос такой, обязана ли администрация сельского поселения организовывать чистку дорог в зимнее время года? За чьи средства это должно быть сделано? И что делать если администрация поселения собирают деньги на расчистку дорог до деревни?

Помогите пожал составить жалобу в прокуратуру.

Мы, жители ул. Советской д. Аллаки Тюбукского сельского поселения, обращались зам главе Тюбукского поселения с просьбой о незамедлительном ремонте дороги по ул. Советской, которая находится в аварийном состоянии.

Автомобильная дорога по указанной улице протяженностью 1 км 500 м с грунтовым покрытием и имеет большие ямы. В осенне-весенний период проезд автотранспорта практически невозможен из-за размытия дорожного покрытия, большого количества воды и грязи на дороге. Все это нарушает требования безопасности.

Страдают машины, поскольку колеса автомобилей попадают в ямы, что приводит к существенным поломкам.

Так же необходимо отметить, что по этой дороге каждый день пешком односельчане вынуждены добираться на работу, а дети в школу.

Считаем, что наличие на дороге указанных недостатков – следствие бездействия и халатности лиц, ответственных за содержание данного участка дороги. Дорога требует незамедлительного ремонта.

Ответ мне не пришел, его отдали местному депутату, который для нашей деревне не делает ничего. Ответ от администрации прилагаю

На Вашу жалобу администрация Тюбукского сельского поселения сообщает следующее:

В рамках летнего содержания дорог администрацией Каслинского муниципального района выделены денежные средства на грейдирование, отсыпку дорог. В 2022 году в д. Аллаки по согласованию с Вашим депутатом Иванцовой Л.Н. будет произведено грейдирование в д. Аллаки, а также отсыпка ул. Октябрьская, ул. Мира. Рекомендуем Вашему депутату Иванцовой Л.Н. подать заявку в администрацию Тюбукского сельского поселения на ремонт дороги по ул. Советская с отсыпкой ПЩС на 2023 год.

По поводу чистки дорог в селе. Такой вопрос: почему администрация сельского села наняла человека который будет чистить дороги чистит их но не везде? Могу предоставить видио как прочистили дорогу нам после звонка в администрацию.

Наша деревня довольно большая, но живет постоянно семей 10, все пенсионеры, собственники домов и земли все, на выходные приезжают еще семьи с детьми. Раньше для расчистки дорог в деревне мы за свой счет нанимали тракториста из соседней деревни, но сейчас он переехал в другую область. Обращались в администрацию сельского поселения с просьбой расчистить дорогу, но получили отказ, т.к. не имеем здесь регистрации. А если будет необходима скорая медицинская помощь или пожарная? Имеем свой транспорт, но тоже не можем выехать в город. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, как воздействовать на администрацию. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

У меня дача в деревне Ярославской области. От деревни до административного центра 3 км. Никакой дороги нет, одно направление. Часть этой дороги проходит по полю, которое окружает всю деревню. Частный собственник этого поля запрещает жителям деревни ездить по его территории, а предлагает ездить в объезд 10 км, где дороги также нет. Езжу из Москвы в деревню уже 20 лет. Дорога до административного центра всегда была, однако сейчас в реестре дорог она не значится. Что делать? Как легализовать нашу дорогу до административного центра, где магазины, автобусная станция, медпункт, аптека и. конечно, администрация, которой на нужды дачников и коренных жителей деревни наплевать. Спасибо за совет.

Как нам написать коллективное обращение а администрацию района после того, как мы получили отписку из сельского поселения, что денег нет на строительство дороги и не предложили никакого решения нашей проблемы. А ещё мы хотим, чтобы администрации сама послала обращение наше в область, если сама не может нам помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение