Администрация сельского поселения отказывает жителям деревни в расчистке дороги до неё - как написать претензию и обратиться в прокуратуру
597₽ VIP

• г. Кострома

Администрация сельского поселения отказывает жителям деревни в расчистке дороги до неё.Необходимо написать претензию в администрацию для решения вопроса (либо отказа) с ссылками на все руководящие документы по содержанию дорог с целью дальнейшего обращения в прокуратуру. Можете помочь?

Ответы на вопрос (12):

Да.

Обращайтесь.

Заплатите денежку за составление заявления.

И можете написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Это ускорит рассмотрение вопроса расчистки дороги.

На платной основе составит любой юрист сайта (ст. 779 ГК РФ). Вопросы местного значения городского, сельского поселения определены в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Вы можете сразу писать в прокуратуру. Они проведут проверку. Никаких предварительных претензий писать не обязательно.

Пишите коллективное обращение в произвольной форме.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

---Здравствуйте Александр, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (действующая редакция, 2016) и иные, а это платная услуга. обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

День добрый. Есть аналогичная практика в моем регионе.

В соответствии с п. 5 ч. 4 ст. 14 Федерального Закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», дорожная деятельность отнесена к вопросам местного значения поселения.

Для решения вопроса нужно составление двух документов - заявления о проведении проверки дорожно-хозяйственной деятельности в прокуратуру и претензия администрации от жильцов поселения, за их подписями.

Здравствуйте, Александр!

Прокуратура не суд! В обращении в прокуратуру не требуется указывать ссылки на различные нормативные акты. Достаточно в простой свободной письменной форме изложить Вашу проблему и просить провести проверку по Вашему заявлению и при необходимости принять меры прокурорского реагирования (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре"). Подпишите обращение, поставьте дату и укажите свои ФИО и адрес, по которому прокуратура может выслать Вам ответ. Можно указать адрес электронной почты.

Пока не надо понапрасну тратить деньги на услуги юриста.

С наилучшими пожеланиями в Новом Году!

Обращайтесь за консультацией!

Добрый день!

Если только в прокуратуру,

то Вы и сами сможете обратиться с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Смотрите Закон № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления, ст.14,15.

Дорожная деятельность и организация энергоснабжения - это компетенция администрации, поселенческого и районного уровня.

Пишите обращение в произвольной форме. Согласно ст.2 закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан его рассмотрят.

Если нужна конкретная помощь - обратитесь к любому юристу на сайте.

Ваше законное право - требовать от администрации выполнения её полномочий.

При невыполнении жалуйтесь в прокуратуру и обращайтесь в суд.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:;

6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;2. Полномочия в области дорожной деятельности, установленные частью 1 настоящей статьи, реализуются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта Российской Федерации за сельскими поселениями вопроса осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, а в случае отсутствия такого закрепления реализуются органами местного самоуправления муниципальных районов.

Если речь идет о тескте обращения то обращайтесь ко мне Я 16 лет отработал в администрации городаи знаю изнутри всю кухню местных администрациейЭто не реклама моих услуг,а констация факта что я реально могум помочь, зная специфику таких обращений и зная нормативную базу Когда речь идет о пободных обращениях нужно ссылать на ст 14 ФЕдерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ и устав вашего сельского поселения В уставе есть статьи прописывающие полномочия местных администраций. Сколько язнаю уставов муниципальных образований (знаю их достаточно много) во всех Уставах за состояниеместных дорог отвечают местные администрации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Здравствуйте. По существу вопроса скажу.

Здесь разбираться нужно, находится ли дорога, которую требуется расчистить, в границах Вашего населённого пункта. Если находится, то Ваше требование будет правомерным - это вопрос местного значения сельских поселений (ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")

Если же данная дорога находится за пределами Вашего населённого пункта, то следует обращаться к администрации муниципального района (а не сельского поселения), поскольку это будет вопрос местного значения муниципальных районов (ст. 15 № 131-ФЗ). Обратится за помощью в написании можете. А можете написать и самостоятельно в свободной форме, ознакомившись с содержанием указанных мною норм.

ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления"к числу вопросов местного значения относит вопрос о содержании внутрипоселенческих дорог. Соответственно ДЭП по договору с районной администрацией может чистить только до остановочного пункта конкретной деревни. От остановочного пункта содержание дороги это уже вопрос компетенции администрации сельского поселения. Соответственно отказ в расчистке дороги противоречит ФЗ указанному выше, а также ФЗ ""Об обеспечении безопасности дорожного движения". Поэтому бездействие администрации поселения это повод для написания жалобы в прокуратуру. При этом такую жалобу достаточно просто оформить в простой письменной форме без всяких ссылок на нормативные акты.

Здравствуйте. Обращение граждан не содержат типовых или специальных требований и бланков пишите что есть по факту в течении месяца ответят. Можете написать примерно так. Мы проживаем в деревне такой то. С районным центором нас связывает одна автомобильная дорога и ее не расчищают. Ежедневно по этой дороге мы вынуждены добираться до работы, везти детей в школу и детские сады. Считаем, что такое состояние дороги это следствие бездействия должностных лиц, ответственных за содержание данного участка дороги. В соответствии со ст. 17 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ (действующая редакция, 2016) 1. Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.2. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами. В соответствии с Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" (принят постановлением Госстандарта РФ от 11 октября 1993 г. N 221)

3.1.1 Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

Подобная халатность со стороны ответственных должностных лиц нарушает права граждан на безопасность передвижения по автомобильным дорогам, гарантированного Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (действующая редакция, 2016)

На основании вышеизложенного, просим провести проверку изложенных в жалобе фактов, принять меры по очистке вышеуказанной дороги, привлечь должностных лиц к ответственности за невыполнение возложенных на них обязанностей. О принятых мерах прошу сообщить заявителю. В случае непринятия мер будем вынуждены обратиться с жалобой в прокуратуру РФ.