Как обратиться в полицию, если на работе украли деньги и работник скрылся с ними?

• г. Москва

У меня на работе украл работник деньги и скрылся с ними. Известен человек, есть все данные о нем. вопрос-как мне обратиться в полицию?

Обращаюсь с этим вопросом уже десятый раз, но никто так и не смог на него ответить. Например такие ответы-это ваше дело (то есть не наше) обращаться или нет, а трудовой договор должен был у него быть. Но увы мне то какое дело до того, заключала фирма трудовой договор или нет? почему я отвечаю своими личными сбережениями за то, как оформляла на работу фирма этого работника? Я написал заявление в полицию, потом мне сообщил директор-будет штраф 300 тысяч, если я не заберу заявление. Так посыпались ответы юристов-"зачем забрали"-разве непонятно, чтобы с меня фирма не удерживала 300 тысяч, и это ведь так отвечают ЮРИСТЫ! понятно, что я после кражи должен был быть хорошо юридически подкован и сообразить, что надо было дать ложные показания, что мол, кража была за пределами работы, но кто же знал, я заканчивал машиностроительный факультет, а не юридический.

Если к фирме применяется статья "за неоформление на работу", то наверное, эта статья должна применяться в процессах специальных проверок, а почему закон устроен так, что она применяется за мой счет, когда у меня украли деньги, преступник на свободе и нужно его ловить? Если это грозит лично моим интересам, лично моему честному заработку, почему нельзя применить контрстатью? Например-выявление способов устройства на работу вора-грозит интересам и материальному положению потерпевшего, не виновного в нарушениях фирмы и грозит другим потерпевшим, которые будут, если оставить вора на свободе, соответственно, статья о неустройстве вора не применима в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Угрозы Вашего работодателя о взыскании с Вас каких-то штрафов в случае если Вы не заберете заявление из полиции о краже, которую совершил другой работник, не имеют под собой никаких законных оснований.

В Вашем отношении было совершено преступление и вы имеете право заявить об этом в установленном законом порядке - в отделении полиции по месту совершения преступления в свободной форме. И у вас должны его принять.

Если ваш работодатель что-то незаконно будет вычитать из вашей зарплаты, то его могут отрезвить жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и заявление в суд.

Ложные показания давать не надо. За это предусмотрена уголовная ответственность.

Добрый день! Единственный путь привлечения к ответственности предполагаемого вора - обращение в полицию. Более того, в заявлении необходимо честно описывать события, поскольку иначе затруднительно (или вообще не возможно) изобличить виновного. Время, место - имеют важное значение. Поэтому только правда. Позиция работодателя - это отдельная тема. В любом случае, Вам по этому вопросу никто не сможет дать совет, обращаться в полицию или нет - это только Ваше решение. Так же как и выбор идти ли на поводу у работодателя или нет.

В заявлении о совершении кражи коротко укажите время, место и обстоятельства совершения кражи. Обязательно надо указать, что по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупреждены. Вам обязаны выдать талон-уведомление с контактным телефоном. И далее контролируйте ход проверки по вашему заявлению.

Алексей, если лично у Вас украли деньги, то лично Вы можете обратиться с таким заявлением.

У Вас лично никакие деньги фирма взыскать по закону не может за то, что фирма не оформляет кого-то там на работу. Это проблемы фирмы.

Но фирме невыгодно, платить штраф за то, что Вы "выносите сор из избы".

Вы можете повторно обратиться с заявлением, но тогда ВЫ нанесете удар по интересам фирмы.

Это не закон так устроен. Это Вы в такой компании работаете.

Вы можете презреть интересы фирмы и отстаивать свои интересы до конца, несмотря на их интересы.

Но чем это закончится - сложно предсказать.

Но если Вы настроены решительно - вперёд. Из вопроса я не вижу законных оснований для вашего увольнения.