Срок исковой давности дополнительных требований по договору КАСКО и момент начала его течения

• г. Краснодар

В сентябре 2013 года произошло ДТП гражданская ответственность потерпевшего была застрахована в рамках программы добровольного страхования КАСКО. Потерпевший обратился в свою страховую компанию за выплатой, последняя в свою очередь выплатила страховую сумму не полностью. Потерпевший до обращения в суд провел независимую экспертизу и оказалось, что сумма указанная в заключении превышает сумму выплаченную страховой. Потерпевший обращается в суд в апреле 2014 года, а уже 31.07.2014 суд выносит решение об удовлетворении требований истца о выплате недостающей разницы и иных судебных расходов. В ноябре 2016 года истец обратился в суд с иском о взыскании штрафа в размере 50 %, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов на оплату услуг юриста и т.д. Возникает вопрос с учетом того, что договор КАСКО является договором добровольного страхования и первоначальные требования истца установлены решением суда от 31.07.2014 года: какой срок исковой давности применяется к дополнительным требованиям 2 или три года; - с какого времени этот срок начал течь.

Ответы на вопрос (1):

процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов на оплату услуг юриста

3 года со дня невозврата денег или удержания.

3 года с момента обращения к юристу. (в данном случае мне несовсем понятно, что это означает) Судебные издержки возмещаются только если юрист как представитель в суде участвовал. Если юрист не участвовал, то это будут как убытки по 15 ст.ГК РФ.

о взыскании штрафа в размере 50 %

О каком штрафе речь идет? Если в рамках договора КАСКО, то срок исковой давности 2 года.