Суд отказал в удовлетворении требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, ссылаясь на возможное неосновательное обогащение истца. Правомерно ли это решение суда?

• г. Москва

Суд отказал в удовлетворении требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку посчитал что это влечет к неосновательному обогащению истца, ввиду того что присужденная сумма была на момент рассмотрения требования проиндексирована в порядке 208.

Вопрос: Правомерно ли решение суда?

Ответы на вопрос (1):

не совсем правомерно, присужденная сумма это одно требование, а проценты это совсем другое, которое является санкцией по отношению к должнику