Имеет ли право покупатель выйти не через кассовую зону в магазине?
199₽ VIP

• г. Пермь

Имеет ли право покупатель выйти не через кассовую зону в магазине?

Ответы на вопрос (9):

Имеет право. Главное чтобы он с собой ничего не вынес. Поскольку это наказыается на основаниии ст. 158 УК РФ. А как он должен выходить четко ничем не определено.

Правила поведения покупателей в магазине устанавливает собственник помещения (ст. 209 ГК РФ) или лицо, которое владеет данным помещением на законных основаниях (арендаторы и т.д.), которые вправе требовать от любых лиц, в том числе и покупателей защиты своего права (ст. 305 ГК РФ), а значит выходить будете так, как установлено.

Да, имеет право.

Если не взял товар из магазина.

Ст. 9 ГК РФ указывает, где можно ходить:

"Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права."

Куда захотел, туда и пошёл.

Здравствуйте.

Существуют несколько неоспоримых правил в магазине.

1. Вы имеете право не сдавать свои вещи в камеру хранения

Вне зависимости от их размеров и содержимого. Единственное, что в данном случае может рекомендовать администрация – бесплатно упаковать личные вещи посетителей в вакуумный пакет.

2. Вы имеете право на сохранность вещей, сданных в камеру хранения

Игнорируйте «предупреждающие» плакаты. Ключ от камеры хранения сумок – это подтверждение заключения договора хранения. А все записочки, начинающиеся словами «администрация не несет ответственности ….», противоречат Гражданскому Кодексу РФ (п. 3 ст. 891: "Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах"; ответственность за утерю, соответственно, наступает в соответствии со ст. ст. 901, 401 ГК РФ).

3. Вы имеете право не платить за вещь, испорченную в магазине.

4. Вы имеете право отклонить слишком навязчивые просьбы охраны предъявить свои документы.

Если вашему свободному перемещению пытаются мешать, напомните охраннику, что согласно ст. 203 УК РФ, он превышает свои полномочия. И если он не намерен следующие два года провести в местах не столь отдаленных или посвятить их исправительным работам, то лучше бы ему обойти вас десятой дорогой.

5. Вы имеете право настойчиво требовать сдачу

Не ваша печаль, если в кассе недостаточно мелких банкнот для размена. Помните, что п. 38 письма от 17 марта 1994 г. N1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети», гласит: «запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самостоятельного размена».

6. Вы имеете право "хлопнуть по рукам"* охранника при попытке досмотреть Вас или Ваши вещи

Правом на личный досмотр обладают исключительно сотрудники полиции. Производят его в присутствии двух свидетелей, составляют протокол досмотра. Такая мера законна лишь в том случае, если сработала охранная магнитная рамка или камеры зафиксировали факт кражи. В любой другой ситуации охранники не имеют права предъявлять к Вам никаких претензий.

*В случае, Вашего физического сопротивления и нанесения физического вреда здоровью охраннику, Ваши действия могут быть расценены как самостоятельные правонарушения. Степень и тяжесть наказания зависит от степени причиненного вреда здоровью.

7. Вы имеете право вернуть товар ненадлежащего качества

Согласно законодательству, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у покупателя и в случае необходимости провести проверку качества. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков продавец обязан провести экспертизу за свой счет.

8. Вы имеете право на компенсацию за полученную на территории магазина травму

Если вы пострадали исключительно из-за собственной неосторожности (предположим, просто не смотрели себе под ноги), то и ответ­ственность лежит на Вас. Вина переходит на магазин только в том случае, если Вы, например, упали из-за скользкого пола или под Вами проломилась хлипкая поверхность.

9. Вы имеете право заплатить на кассе цену, указанную на этикетке, и ни рубля больше

Закон «О защите прав потребителей» обязывает продавца указывать цену реализуемого им товара. Таким образом, наличие ценника – вещь обязательная и продавец не имеет права требовать цену выше указанной на этикетке.

10. Вы имеете право в течение 14 дней вернуть практически любой товар

В том случае, если были сохранены его товарный вид и потребительские свойства. Если товар не подошел вам по размеру, фасону, цвету, габаритам, вы можете поменять его на аналогичный. А если у продавца не окажется подходящей замены, он обязан вернуть вам деньги. Вы не вправе отказаться лишь от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства: если товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (речь идет, к примеру, о белье).

Здравствуйте.

Можете выйти, но если охранник заметит и попросит Вас пройти через кассовую зону, Вы обязаны ему подчиниться, т.к на охранника возложены обязанности следить за правилами, предусмотренными в данном магазине, и он руководствуется инструкциями, с которыми ознакомлен.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Здравствуйте. Согласно Конституции РФ никто не может самостоятельно принимать за Вас решение как и куда Вам идти. Статья 17. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 17]

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 18. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 18]

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Прямо в законе не прописано где в магазине необходимо выходить и при каких обстоятельствах, в случае принятых магазином таких правил, чтобы Вы обязаны были их соблюдать, то Вас с ними должны были ознакомить и получить Вашу подпись, что Вы ознакомились с ними и приняли их. Если этого не было сделано, то Вы имеете право выходить где посчитаете нужным.

Имеет ли право покупатель выйти не через кассовую зону в магазине?

В данном случае нужно руководствоваться самым известным правовым принципом: Все что не запрещено, то разрешено

В законодательстве нет никакого запрета на то чтобы покупатель не мог выйти из магазина через кассовую зону.

Препятствовать в выходе через кассовую зону могут только, если человек подозревается либо в совершении административного правонарушения (ст 2.1 КОАП РФ)-мелкая кража до 1000, ст 7.27 КОАП РФ,либо в совершении преступления ст 14 УК РФ руб кража ст 158 УК РФ.

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете право выйти из магазина через общедоступный для всех покупателей выход. Сотрудники магазина не имеют права Вас досматривать. Не могут они Вас и задерживать (Закон о защите прав потребителей).

Здравствуйте. Законодательством РФ это не регулируется, только правилами магазина ст. 209 ГК РФ, и если это правилами запрещено, то вы должны выходить через кассу. Через кассы выходить нужно только потому, что там стоят рамки, которые зазвенят, если человек несет в карманах не пробитый товар, и поэтому выход осуществляется там. Если вам это не подходит, то можете просто не ходить больше в этот магазин.