Возможно ли расторгнуть договор по каско на следующий или тот же день после взятия автокредита с наличкой?

• г. Казань

Собираюсь взять автокредит с каско за наличку. Можно ли будет расторгнуть договор по каско со страховой компанией на следующий или же в этот же день, и вернуть, после того как возьму кредит?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли будет расторгнуть договор по каско со страховой компанией на следующий или же в этот же день, и вернуть, после того как возьму кредит?

вы имеете право его вообще не заключать.

Собираюсь взять автокредит с каско за наличку. Можно ли будет расторгнуть

Собираюсь взять автокредит с каско за наличку.

Можно ли будет расторгнуть договор по каско со страховой компанией на следующий или же в этот же день, и вернуть, после того как возьму кредит?

Договор страхования расторгается досрочно, если после его вступления в силу отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай (п. 1 ст. 958 ГК РФ).

Применительно к договорам каско к таким обстоятельствам можно отнести гибель застрахованного имущества в результате нестрахового случая.

В этой ситуации страховщик (страховая организация) имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (п. 3 ст. 958 ГК РФ).