Женщина хочет отделить ребенка от насилий и угроз со стороны отца - возможно ли это документально?

• г. Новосибирск

Ситуация такая

Жила я с молодым человеком, как то раз мы поругались он меня дёрнул за руку очень сильно, я улетела в стену, после чего я хотела расстаться с ним, но простила его и мы продолжили общение. Спустя месяц он меня избил, лицо было неузнаваемо. Позже я узнала, что беременна от этого человека, мы общались с ним хорошо на тот момент и я ему рассказала об этом. Но позже стала понимать, что жить с этим человеком я не смогу, постоянно находиться в страхе, я не хочу. Были мелкие ссоры, где я даже слово боялась сказать против, и просто молчала, и мы мирились. Сейчас я решила, что все, мы вместе жить никогда не будем, но он требует воссоединения. То нормально себя ведёт, то у него начинаются выплески эмоций, когда он начинает угрожать, что не даст м не спокойной жизни. Так как я решила рожать, я хочу его оградить от общения с ребёнком, документально я ни как его вписывать не буду, что он отец.

Вопрос состоит в том, сможет ли он потом переделать документы и тоже влиять на жизнь ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Доброго времени суток. Даже если Вы не запишете его как отца, он сможет обратиться в судебные органы с иском об установлении отцовства согласно ст. 131-132 ГПК РФ, провести генетическую экспертизу и выиграть суд. Таков закон.