Обязан ли возвращать мебель, выиграв суды у мебельного магазина, если нет исполнительного листа?

• г. Самара

Выиграл суды у мебельного магазина, деньги получил через судебных приставов. Обязан ли я возвращать мебель по которой судился если в суде не сделали исполнительный лист на возврат мебели?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Можете не возвращать. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, возврат некачественного товара осуществляется по требованию и за счет продавца (изготовителя). Если получите письменное требование - то пусть сами к Вам приезжают и забирают.

Здравствуйте!

Лучше возвратить мебель в магазин в добровольном порядке, поскольку продавец будет вправе потребовать от Вас как покупателя возврата товара через суд как неосновательно сбереженного имущества.

В случае расторжения договора купли-продажи покупатель помимо права требования уплаченной за товар денежной суммы приобретает корреспондирующую обязанность возвратить продавцу товар ненадлежащего качества, поскольку с момента отказа от договора не только лишается на него законных прав, но и неосновательно сберегает его за счет другого лица – продавца.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Согласно статье 1103 ГК РФ, поскольку иное не установлено Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные Главой 60 ГК РФ, подлежат применению также к требованию одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

Требовать возврата товара продавец вправе в любой момент после расторжения договора купли-продажи.

Но у меня есть основания пользоваться кроватью так как еще в сентябре в решение мирового судьи не был выдан исполнительный лист на возрат нами в магазин кровати, и приставами тоже было сказано что у них нет оснований от нас требовать возврата кровати. Чья это была ошибка, что исполнительный лист был лишь на выплату денег. Как вы это можете нам обЪяснить?

Дело в том что суд был в сентябре. Ответчик подавал аппеляционные жалобы в различные суды, мы уже не расчитывали получить свои деньги. Поэтому собрали мебель и начали ей пользоваться. Те у мебель в собранном состоянии без упаковки. Если ответчик не согласиться принть мебель в таком состоянии что мне делать?