Невыплаченная зарплата - как взыскать долги и наказать работодателя за нарушение

• г. Апатиты

Мой муж уволился в августе 2013 г, а зарплату за июль и август так и не получил. Рабочим которые работают уже аванс за октябрь выдали, говорят нет денег можете обращаться в суд. А по трудовому договору и по справке о зарплате зарплата составляет 8000 рублей. Нам же по начислению должны 26200 руб. за июль и 10200 руб. за август. Помогите, как можно забрать эти деньги и если с зарплатой все бесполезно, то хотя бы как наказать, чтоб им дали большой штраф за это?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Государственную инспекцию труда.

А в суд обязательно надо. Зачем Вы тянете с судом???