Как вернуть сумму страховки на кредит?

• г. Москва

Меня зовут Ирина!

Скажите, как я могу вернуть страховку на кредит? Я взяла кредит 4 месяца назад 297000 на руки получила 250000, 470000 из них была страховка (банк сказал что это обязательно иначе не дадут кредит), сейчас хочу кредит этот закрыть, я могу сумму сумму страховки вернуть и как это можно сделать?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вернуть денежные средства по договору страхования можно, но только в судебном порядке. Практики добровольного возврата не существует.

Заемщик, досрочно погасивший кредит, вправе отказаться от договора страхования. Возможность досрочного расторжения договора страхования регламентирована положениями ст. 958 ГК РФ.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Вы уже просрочили срок льготного возврата страховых сумм. Теперь вам необходимо погасить кредит, взять справку с банка о погашении задолженности по кредиту и писать заявление на имя СК о расторжении договора страхования и требовании вернуть средства на ваш счет. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Если Вам эту страховку навязали как дополнительную услугу и об этом есть упоминание в договоре, то надо обращаться в суд с иском о признании недействительным договора в этой части и возмещении убытков по страховке.