У моего мужа умер папа который состоял в фонде. Наследником он указан не был. может ли он получить наследство?

• г. Пенза

У моего мужа умер папа который состоял в фонде. Наследником он указан не был. может ли он получить наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если папа вашего мужа в своем завещании указал наследников и распределил между ними все свое имущество. При этом не упомянув вашего мужа, то соответствено, муж не является наследником.

Статья 1119 ГК. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Если имеется завещание и сын не упомянут в нем, в любом случае обращайтесь к нотариусу с заявлением, (в соответствии со ст. 1149 ГК РФ) возможно имеется право на обязательную долю в наследстве, или завещание выполнено, составлено с нарушением закона, либо имеется наследственная масса не упомянутая в завещении.