Обязан ли продавец обменять бракованный телефон который ремонтировали три раза, на новый за ту же цену?

• г. Краснодар

Обязан ли продавец обменять бракованный телефон который ремонтировали три раза, на новый за ту же цену?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Мария, сотовый телефон отнесен к числу непродовольственных товаров, которые подлежат замене только в случае наличия недостатка (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Поскольку Ваш телефон, как я понимаю, еще на гарантии, основанием для его замены будет являться наличие существенного недостатка, сроки нарушения ремонта (более 45 дней), или невозможность использования товара более 30 дней в течение каждого года гарантийного ремонта ввиду устранения его различных недостатков. Нужно писать грамотную претензию продавцу или изготовителю телефона.