Лишение жилья - конфликт между бывшей супругой и мужем

• г. Екатеринбург

Жена бывшая идети хотят продать свои 3 доли я не хочу продавать свою долю потомучто мне негде больше жить а у бывшей жены и дочери есть другая квартира они там прописаны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий.

Ваши жена и дети собственники и вправе распоряжаться по своему усмотрению принадлежащими им долями, за исключением их ПРОДАЖИ.

В случае продажи остальные собственники долей (то есть Вы) в данной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой долив порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 6. ст. 42 ЖК РФ).

Если Вы отказываетесь от покупки долей у жены и детей, то они их вправе продать ПОСТОРОННИМ лицам.

Хотя последнее будет довольно проблематичным. Цена резко упадёт. Не каждый станет покупать долю в квартире, где проживает (имеет другую долю) посторонний ему человек.