Я имею 1/2 долю в однокомнатной квартире, другая 1/2 доли принадлежит моему дяде и он там прописан.

• г. Санкт-Петербург

Я имею 1/2 долю в однокомнатной квартире, другая 1/2 доли принадлежит моему дяде и он там прописан. Я хочу продать свою долю, но дядя отказывается ее покупать и не хочет продавать свою долю или квартиру тоже, мотивируя это тем, что ему негде жить. Помогите, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации? Мне надо продать долю для покупки собственного жилья. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

ваш дядя имеет право на преимущественную покупку вашей доли, через нотариуса вы должны ему предложить купить свою долю за сумму, которую вы сами назначаете, указываете срок для ответа, если по истенчении этого срока ответа не будет или дядя будет отказываться от покупки, вы имеете право продать свою долю любому лицу.

Действительно Вам всего лишь необходимо направить по месту жительства дяди (Вашему адресу) ценным письмом с описью вложения нотариальноепредложение о выкупе Вашей доли квартиры. В случае отказа, либо отсутствия отвта в месячный срок со дня полученияим предложения, Вы можете продавать свою долю иным гражданам.

Удачи.