Владелец половины квартиры в Благовещенске ищет способ продать долю по адекватной цене
50₽ VIP

• г. Благовещенск

2-х комнатная квартира в г. Благовещенске (Башкортостан) принадлежит мне и моей дочери по 1/2 доле. Но прописаны в ней дочь и её мать-моя бывшая жена (у бывшей жены имеется своя 3-х квартира, где она и проживает).

Несколько раз предлагал им продать свою долю, но они не в какую, выкупить согласны, но по заниженной цене.

Как могу я продать свою 1/2 долю квартиры по нормальной цене.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Наиль, Благовещенск (Башкортостан)!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2011г

21:06 уф. вр.

Вы можете письменно предложить 2 СОБСТВЕННИКУ (т.е. дочери) приобрести Вашу долю по определенной Вами цене. В уведомлении напишите, что отсутствие ответа до такого-то числа будете расценивать как отказ от права первоочередной покупки. Далее, если дочь ничего не ответит - можзете спокойно продавать третьим лицам. Имейте в виду: доли покупают по цене ниже рыночной стоимости.