На кого перейдут вклады отца после его смерти и возможные споры - права супруги и способы их оспорить

• г. Долгопрудный

В наследство от отца остались вклады в банке. Два из них завещаны на меня и брата. У отца был второй брак. Может ли жена отца претендовать на эти вклады, если напишет заявление на супружескую долю? Если да,то каким образом её можно оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Если у отца не было брачного договора, то вклады совместно нажитое имущество и оспорить нельзя.

Здравствуйте Наталья,

Если вклады были накоплены во время второго брака, то супружескую долю в них оспорить нельзя. И Супруга от второго брака имеет право на половину суммы вкладов.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.