Я живу в Архангельске и хочу взять опекунство над детьми, какие бумаги мне нужно собрать?

• г. Ейск

У нас такая проблемма. Сестра с мамой живёт в Краснодарском крае. Маме 53 года. Сестра родила двойню, детям исполнилось 4 месяца, она стала уходить на 3-4 дня в запой. Уходит из дома. Маме очень тяжело, сама болеет. И так раза 2 в месяц. Я живу в Архангельске и хочу взять опекунство над детьми, какие бумаги мне нужно собрать? Я замужем, двое детей. Одному 17 лет, др.8 лет. И каковы шансы на положительный результат? И может ли мама в 53 года взять опекунство над внуками?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. Если мать двойняшек не лишена родительских прав, то у Вас нет шансов.

Бабушка детей может обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства за разъяснениями и помощью. Возможно с нерадивой мамашей будет проведена беседа и поставлен вопрос о лишении ее родительских прав. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Вы к тому же ничего не указали об отце детей.

С уважением,