Возврат кассационной жалобы без рассмотрения по существу - что делать в данной ситуации и как повторно обратиться в кассационную инстанцию?

• г. Новосибирск

Кассационная инстанция вернула кассационную жалобу без рассмотрения по существу, мотив - не приложены заверенные копии решений нижестоящих судебных инстанций (п.5 ст.378 ГПК РФ). Вопрос: можно ли приложив к кассационной жалобе указанные копии обратиться с кассационной жалобой повторно, или "поезд ушел"? Если "можно", то в кассационную инстанцию представляется ранее направлявшееся жалоба или нужно ее распечатывать заново, учитывая новую дату направления документов? Простите, но ранее с подобной ситуацией не сталкивался. Заранее спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, - надо уложиться в шестимесячный срок, устраните недочеты и направляйте вновь.

Ст. 376 ГПК РФ

[quote][/quote]1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.