Проблема невыплаты алиментов - как быть, если бывший супруг находится под следствием?

• г. Новосибирск

С мужем развелись в июне 2016 года, сразу в суде выдали решение о выплате алиментов с мая 2016 года и позже исполнительный лист. Я все отдала приставам, но бывший супруг находится под следствием в СИЗО и не известно как долго еще все это продлится. Скажите как быть с алиментами? Получается что ни разу он не платил. Может ли государство выплачивать алименты за таких людей? Просто я читала что хотели внести такой закон, но не поняла внесли или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена.

Вам необходимо дождаться когда окончатся следственные действия, и после того как ваш бывший супруг будет отправлен в место отбывания наказания, вам следует подать туда заявление на получение алиментов.

Свяжитесь с заключенным супругом, объясните ситуацию, и составьте соглашение об уплате алиментов. Заверить это соглашение в колонии может начальник колонии – он имеет все права нотариуса. В СИЗО это можно сделать через начальника тюрьмы, нотариальное заверение может сделать и прокуратура.

В соответствии со статьей 109 Семейного кодекса администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Удачи Вам.