Порядок уплаты взносов ИП в ПФР при наличии наемных работников - изменения и обязанности

• г. Санкт-Петербург

ИП без наемных работников платит взносы В ПФР за себя в фиксированном размере. Если у него появляются наемники, то за них взносы платятся в общем порядке. Продолжает ли при этом ИП платить взносы за себя?

Ответы на вопрос (1):

Если у него появляются наемники, то за них взносы платятся в общем порядке. Продолжает ли при этом ИП платить взносы за себя?

Да, разумеется, продолжает, т.к. обязанность по оплате фиксированных платежей возникает для ИП с момента его государственной регистрации в качестве ИП.