Нужно ли указывать сумму по больничному листу, оплаченному через ФСС в декларацию о доходах.

• г. Нижний Новгород

Нужно ли указывать сумму по больничному листу, оплаченному через ФСС в декларацию о доходах.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Доходы, не подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц, поименованы в статье 217 Кодекса.

Пункт 1 статьи 217 Кодекса устанавливает, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

На основании вышеизложенного пособия по временной нетрудоспособности облагаются НДФЛ и подлежат включению в декларацию о доходах.