Как выкупить вторую комнату в приватизированной квартире и на какую цену может претендовать владелица из другого города? Может ли она получить жилье по программе улучшения жилищных условий?

• г. Москва

Мы недавно приобрели комнату в 2 х комнатной квартире. В квартире обе комнаты приватизированы. Хозяйка второй комнаты проживает в другом городе, и мы её ни разу не видели. В будущем мы хотели бы выкупить вторую комнату, какую максимальную цену она может нам предъявить? Так же есть сведения, что эта женщина стоит на очереди на получения жилья, т.к. комната 9 кв.м.,то она претендует на улучшения жилья (на 1 человека по законодательству положено 10 кв.м.), возможно ли?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Если соседка будет продавать комнату, то у Вас согласно ст.250 ГК РФ есть право преимущественной покупки. Цену продажи назначает продавец. Если Вы с ценой не согласитесь, то она сможет продать комнату любому покупателю, но за цену не ниже той, что Вам назначила в извещении. В противном случае Вы можете через суд перевести права покупателя на себя.

Цену определяет продавец, она может быть какой угодно. Может и вообще не продавать.