Проблема счетчика на воду и председательством - зачем в квитанции приходит счет на воду на хозяйственные нужды?

• г. Арзамас

В квартире счетчик на воду, показания передаем председателю, но в квитанции еще приходит счет на воду на хоз. нужды.. Какие хоз. нужды? Если в квартирах у всех счетчики. Имеет ли право председатель ставить в квитанцию лишние кубы каждый месяц? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В квартире счетчик на воду, показания передаем председателю, но в квитанции еще приходит счет на воду на хоз. нужды.. Какие хоз. нужды? Если в квартирах у всех счетчики. Имеет ли право председатель ставить в квитанцию лишние кубы каждый месяц?

Светлана,

пишите жалобу в Жилинспекцию/прокуратуру-пусть проведут проверку.

Согласно пункту 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом лишние кубы в вашей квитанции - холодная и горячая вода, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Стоит только уточнить у председателя как он эти кубы воды начисляет.