Как защитить себя и свою организацию при отклонениях от проекта в заключенном договоре по строительству стеллы?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя ситуация заключается в следующем:

Я в сентябре заключил договор оказания консультационных услуг со строительной компанией. Предмет договора:

1.1. В соответствии с условиями Договора Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать консультационные услуги (далее по тексту – Услуги), по следующим направлениям:

- составление устава проекта - строительство стеллы

- разработка графиков поставки комплектующих и монтажа проекта и контроль за его соблюдением.

- выбор поставщиков комплектующих, строительных материалов, декоративных элементов, системы автоматизации объекта, и т.д., монтажных организаций и иных третьих лиц.

- проведение переговоров с потенциальными поставщиками.

- организация процесса поставок, оборудования и комплектующих для проекта.

- контроль за сроками и процессом возведения и введения в эксплуатацию проекта.

- проведение организационных встреч как с конечным заказчиком, так и со всеми вовлеченными в проект сторонами с целью реализации проекта.

1.2. Исполнитель обязуется оказать Услуги лично, либо путём привлечения любых третьих лиц без согласования с Заказчиком.

1.3. Место оказания услуг: г. Санкт-Петербург, г. Москва.

В октябре был подписан акт о сдачи выполненных работ. Но по факту я постоянно был на объекте и курировал деятельность подрядных организаций.

Договора между генподрядной организацией (мой заказчик) и субподрядчиками прямые. По факту построили объект в людном месте, в эксплуатацию не ввели т.к. будут изменения в проекте. На мой взгляд ряд элементов данного объекта представляют собой опасность для окружающих, могут обрушиться. Они выполнены не в соответствии с рабочей документацией.

На данный момент мой заказчик попросил меня составит рекламационные акты для отправки их поставщикам.

Стоит ли мне подписываться в этих актах или нет? Если да то на каком основании я их подписываю если договор закончился? Договор между моей фирмой и заказчиком закрыт в октябре. Часть товара привезли после закрытия. Но т.к. я фактически там был до конца, я в курсе всех отклонений от проекта.

Какие еще могут/должны быть предприняты юридические меры с моей стороны для защиты себя и своей организации на случай обрушения.

Все технические меры будут само - сабой реализованы силами моего заказчика.

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Смотрите условия своего договора. Ст.779 ГК Какие обязательства на себя Вы брали. Их следует исполнять надлежащим образом. Ст.309 ГК. Вы можете подготовить рекламационные акты, так как у Вас есть договор, по которому Вы сотрудничали, и подписать их,если это входило в Ваши обязанности. Подпись также должна быть заказчика. Заказчик просто хочет подстраховаться, помогите ему в этом в отношении с поставщиками.

Здравствуйте, Николай!

Окончание срока договора еще не означает, что Ваши обязательства по нему исполнены (ст. 309 ГК РФ).

Надо смотреть все ли свои обязательства по договору ВЫ исполнили. Если не все, то работу необходимо сдавать по актам приема-передачи. В акте указывать все недостатки объекта, во избежание ответственности за его надежность.

Если Вы все свои обязанности по договору выполнили, то Вам не надо подписывать никаких актов, т.к. они уже не будут иметь никакого юридического значения.

Вы можете при подписании данного документа прямо на нем изложить все, что думаете по данному вопросу, указав на свое не согласие с данным актом полностью или частично. Если Вам Ваш исполнитель предоставил некачественную услуги, то это не спасет Вас от ответственности перед Вашим заказчиком. Вы же можете требовать взыскания всех Ваших убытков от виновного лица (ст. 15 ГК РФ)

Доброго времени суток. На мой взгляд, поскольку договоры были заключены напрямую между Вашим Заказчиком и Исполнителем, рекламационные акты должны быть подписаны Заказчиком. Если Вам выдавалась доверенность с правом подписи - смело расписывайтесь, т.к. все полученное по сделкам во исполнение поручения по доверенности получает Заказчик (договор поручения, ст. 971 ГК РФ), а также и ответственность будет нести Заказчик (Вы только выполняли поручение Заказчика).

Вы в рамках своего договора должны осуществить контроль за возведением зданий. Если не будете подписывать акты - предложите Заказчику сделать свое заключение по результатам подрядных работ, где Вы мотивированно укажете, какими результатами подрядных работ Вы недовольны. Либо: объясните, что у Вас нет полномочий на подписание рекламаций, но можете присутствовать при подписании актов в качестве свидетеля, сделать отметку в акте типа "акт подписан в присутствии такого то___подпись". Полагаю, что так можно оградить себя от возможной ответственности, либо уменьшить ее до минимума.

Если вы считаете, что имеются существенные нарушения условий договора нужно его подписывать с замечаниями, чтобы избежать ответственности за приемку работ, которые выполнены некачественно.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

О праве заказчика в договоре бытового подряда требовать от подрядчика безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами см. пункт 1 статьи 737 настоящего Кодекса.

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).