Муж с сильным сотрясением мозга после несчастного случая на работе - возможность требовать компенсацию как единственному кормильцу семьи?

• г. Новосибирск

Муж упал на работе с трёхметровой высоты, разбил голову. На данный момент лежит в хирургии с сильным сотрясением. Работает не официально. Может ли он требовать какую то компенсацию, так как он единственный кормилец в семье.

Ответы на вопрос (2):

Муж упал на работе с трёхметровой высоты, разбил голову. На данный момент лежит в хирургии с сильным сотрясением. Работает не официально. Может ли он требовать какую то компенсацию, так как он единственный кормилец в семье.

Если он работает не официально то от кого он будет требовать компенсацию? И за что. Наверно не от кого и не за что.

Другое дело социальные выплаты, по этому вопросу стоит обратиться в соцзащиту.

Муж упал на работе с трёхметровой высоты, разбил голову. На данный момент лежит в хирургии с сильным сотрясением. Работает не официально. Может ли он требовать какую то компенсацию, так как он единственный кормилец в семье.

Решение о страховых выплатах принимает не сама организация, а ФСС. Он же рассчитывает их величину. Вот тут-то предприятию и потребуется подтвердить, что несчастный случай на производстве был на самом деле. Для этого нужно провести расследование и правильно составить акт по его результатам. Иначе ФСС не назначит выплаты работнику. А если откроется, что организация скрыла факт несчастного случая (независимо от его давности), проводить расследование будет инспекция труда. Узнать о происшествии там смогут как от самого пострадавшего работника, так и от его родственников или коллег. В этом случае руководителя организации оштрафуют за сокрытие наступления страхового случая на сумму от 500 до 1000 рублей, а организацию – от 5000 до 10 000 рублей. Трудовая инспекция сможет это сделать, даже если человек работает в организации неофициально. Так, если сотрудник получит травму во время работы, а фирма откажется оформлять необходимые документы и ничего ему не заплатит, он может обратиться в инспекцию труда. Она проведет свое расследование, и если найдутся люди, которые подтвердят, что этот человек действительно работал на фирме, инспекция обяжет организацию оформить все как положено.