Влияет ли пребывание одного из супругов в тюрьме на отношение к его банковскому счёту как совместно нажитому имуществу?

• г. Москва

Скажите имеет ли при разделе имущества один из супругов который находиться в тюрьме на банковский счёт супруга. При этом браке но находясь в тюрьме. Считается ли это совместно нажитым имуществом.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, по общему правилу, если счет открыт в период брака и денежные средства на него поступали в период брака - они являются совместным имуществом супругов. Доказывать, что эти денежные средства являются личным имуществом одного из супругов (в том числе по причине того, что они поступили на счет в период раздельного проживания) придется в судебном порядке.

Имеет право на половину вклада. Доказывать иному супругу, который на свободе и признать его в суде личным вкладом по ст. 38 СК РФ.

Супруг, супруга, даже если находится в местах заключения, имеет право на половину имущества, нажитого а браке, в том числе и на денежные средства, которые находятся на счетах другого супруга. Доказывать, что это личные средства второго супруга, придется в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!