Если нет, то обязательно ли присутствие ребёнка при подаче документов для подготовки паспорта?

• г. Сасово

Моя жена и её дочь от первого брака, достигшая 14-летнего возраста, прописаны в г. Ногинск, М.О. В настоящий момент по временной регистрации они проживают со мной в Рязанской области. Может ли ребёнок получить паспорт по месту жительства, а не прописки? Если нет, то обязательно ли присутствие ребёнка при подаче документов для подготовки паспорта?

Ответы на вопрос (1):

По месту прописки, Андрей, должен ребёнок получать паспорт. Он должен лично как подавать заявление на его выдачу, так и лично под роспись получить паспорт.