Невыплата заработной платы на протяжении 2,5 месяцев - какие права у работника и возможностей для обращения в контролирующие органы?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель в течение 2,5 месяцев не выплачивает заработную плату. Могу ли я обратиться, в рамках действующего законодательства в контролирующие органы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, а также с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер! ?

Статьей 142 ТК РФ работнику предоставлено право в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, предварительно известив об этом работодателя в письменной форме. Так же Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру и в суд.