Комната оформлена на жену. Делал ремонты и вообще содержал семью. Имею ли я какие то права при разводе?

• г. Тверь

Комната оформлена на жену. Делал ремонты и вообще содержал семью. Имею ли я какие то права при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Если жилое помещение приобретено в браке на основании договора купли-продажи, то оно является совместной собственностью супругов, независимо от того на чье имя она приобретена или зарегистрировано право собственности. Если комната/квартира приобретены супругой до вступления в брак или на основании договора дарения, уже в браке или она унаследовала это жилье, то это только ее собственность, которая не подлежит разделу.

Комната оформлена на жену. Делал ремонты и вообще содержал семью. Имею ли я какие то права при разводе?

Если комната приобреталась в период брака, то имеете право на 1/2 доли.

А могу ли я не выписываться оттуда?

Если квартира не является совместной собственностью, то можете конечно добровольно не выписываться, но супруга обратиться с иском в суд и признает Вас утратившим право пользования, как бывшего члена семьи собственника жилого помещение, что является основанием для выселения и снятия с регистрационного учета. Если нет другого жилья у Вас, то Вы можете просить суд возложить на супругу временную обязанность по предоставлению жилого помещения в пользование. Кроме этого, если квартира приватизировалась и Вы отказывались в пользу супруги от приватизации, то Вы вправе пользоваться этой квартирой бессрочно, пока сами не выселитесь.