Незаконные трудовые практики - Как наказать начальника, заставляющего работать сверхурочно и использующего \'мертвые души\' в организации?

• г. Ханты-Мансийск

Начальник заставляет работать каждый день до полуночи хотя график работы с 8 до 17, хотя он сам в организации держит "мертвые души" работники (возможно родственники начальника) даже не появляются на работе и числятся по второй трудовой и получают зарплату просто так и вообще если порыться то можно найти очень много темного за ним как наказать такого руководителя?

Ответы на вопрос (4):

Такого руководителя можно наказать. Для этого нужно подать заявление в прокуратуру района, предоставив конкретные доказательства служебного подлога руководителя.

Здравствуйте, Евгений!

Что значит заставляет? У Вас есть трудовой договор? Согласно ст.60 ТК работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Вам следует выполнять только ту работу и только в таком режиме, которые указаны в Вашем трудовом договоре. И если работодатель условия договора не выполняет, Вы можете подать жалобу на него в трудовую инспекцию. Если, конечно, работаете официально. Всего доброго!

Получается доставать доказательства на данные совершения мне нужно самому? А разве это не работа соответствующих инспекций?

Нет, это работа правоохранительных органов, но если не будет первоначальных данных о наличии состава преступления, то никто и проверять не будет.