Вопросы по опеке и финансовому уходу за инвалидом-1 гр. - перевод пенсии на счет, неудобства и возможность отказа от отчетов по расходам

• г. Томск

Моему сыну - инвалиду-1 гр. бессрочно 36 лет опека требует, что бы пенсию перевел на его счет. Мне это неудобно. Он лишен дееспособности. Но он ведь в нашей семье. Живем 3 я, он и его мать - моя жена. Могу я отказаться от подачи отчета о потраченных деньгах за год.

Ответы на вопрос (7):

Не можете. На его имя опекуном должен быть открыт отдельный номинальный счет, опекун с данного счета деньги снимает без предварительного разрешения органа опеки, но обязан отчитываться в орган опеки о расходовании средств. Ст.37 ГК РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Опека занимается детьми оставшимся без попечения родителей.. У нас полная семья.. это вмешательство в личную жизнь семьи. Пусть занимаются детьми без родителей.

Здравствуйте. Опека занимается также еще и недееспособными, защищая их права и интересы. Это их законное право. Не хотите те исполнять их требования, можете не и исполнять, но выплат вы больше не увидите.

В функции органа опеки и попечительства входит защита прав как несовершеннолетних, так и совершеннолетних, признанных недееспособными. Если отчеты предоставлять не будете, орган опеки может отстранить Вас от исполнения обязанностей опекуна, в случае нарушения прав подопечного привлечь к ответственности, и назначить другого опекуна.

Ст.39 ГК РФ, ст.26 ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Я воспитываю сына 36 лет, если я не представлю отчет, его могут забрать в другую семью... Так пусть попробуют это сделать.. Этот закон в отношении проживающих в родных семьях создал идиот, который не знает, что такое воспитывать в семье сына инвалида.

Мы Вас прекрасно понимаем, но отчитываться Вам придется. Закон - есть закон, плох он или хорош, но пока его не отменяли. Очень много случаев, когда опекунов привлекают к уголовной ответственности за то, что средства использовали в личных целях. Опека и должна следить. Это ее функции. Не думайте, что например, в Германии, легче. Там, если голос опекун повысил на опекаемого, а сосед услышал, то через пять минут и полиция и соответствующие органы уже на пороге. И все: забрали, без объяснений. А потом только суды.

Так в чем проблема-то не понятно. Откройте номинальный счет и отчитывайтесь, Вы же его кормите, одеваете, лечите. Неужели не сможете чеки предоставить?

Такое нововведение нацелено на защиту прав подопечных, чтобы их пенсия расходовалась в их интересах, а не на нужды других лиц.